Периметр равнобедренного треугольника равен 15см а одна из его сторон на 4 см меньше другой.Найдите

сумму боковых сторон этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Галенко Софья.
Так, для начала напишу свойства, которые нам понадобятся:1. В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны, каки углы при основании;2. Периметр = одна сторона + вторая + третьяИтак, а теперь применяемПусть x - это боковая сторона. Тк боковые стороны равны, то сторона, которая больше на 4см (x+4) - это основание составим уравнение x + x + x + 4 = 153x + 4 = 153x = 15 - 43x = 11x = 3,6Основание = 3,6+4 = 7,6Сумма боковых сторон = 15 - 7,6 = 7,4Ответ: 7,4