Один из смежных углов в 4 раза меньше другого. Найдите меньший угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.
Пусть первый угол равен х(см),тогда второй-4х.Сумма смежных углов равна 180*.Сост. и решим уравнение
х+4х=180
5х=180
х=36-угол первый.
4х=4*36=144-угол второй.
Ответ: 36, 144.