В треугольнике АВС ВС= 5 см, АС = 4 см, угол А равен 60 . Вычислить площадь АВс


Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Павел.
Если в данных условия задачи нет ошибки, то решение такое:
По теореме синусов имеем:
ВС/Sin60=AC/SinB, Sin60=√3/2, отсюда SinB=4√3/10≈0,692
По таблице синусов <B=44° (Sin44=0,695).
Тогда <C=180°-60°-44°=76°, а площадь треугольника S=(1/2)*АС*ВС*SinC.
Sin76=0,97.
Тогда S=(1/2)*4*5*0,97=9,7см²