АВ и АС-отрезки касательных, проведенных к окружности радиуса 9 см. Найти длины отрезков АС и АО,

если АВ=12см?

Ответы на вопрос

Отвечает Сырымбет Ермахан.
По теореме касательной треугольники АВО и АОС прямоугольные
1. по теореме пифагора 12^2+9^2=225 извлекаем корень =15 -AO
2/ тоже по пифагору 15^2+9^2= корень из 306 -AC