в прямоугольной трапеции острый угол в 4 раза меньше тупого. Найдите углы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Габитов Артем.

Пусть х-острый угол, тогда 4х-тупой угол. Составляем уравнение:

90°+90°+х+4х=360°

180°+5х=360°

5х=180°

х=36°

Ответ: 36° и 144°

Отвечает Корнев Егор.

Предположим, что острый угол трапеции х, тогда тупой будет 4х, остальные 2 угла по 90 градусов (так как трапеция прямоугольная). тогда сумма углов:

360=х+4х+90+90

180=5х

х=36 - это острый угол, 36*4=144 - это тупой угол