Внешний угол треугольника равен 116°, а внутренние углы, не смежные с ним, таковы, что один на 8°

больше другого. Найдите меньший из углов треугольника. А) 58° В) 50° С) 52° Д) 54° Е) 62°

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.
Ответ Д - 54°
Находим 1 угол 180-116=64°
сумма углов любого треугольника=180°
х+(х+8)+64=180
2х=108  
х=54°
х+8=62°
меньший -54°