в основании прямой призмы лежит прямоугольный треугольник с катетом равным 3 см, и гипотенузой

равной 3 корня из 5.диагональ меньшей боковой стороны равна 5 см.найдите объем призмы?ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ, СИЖУ УЖЕ 4 ЧАСА НАД ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Еронин Даниил.
Призма АВСА1В1С1, в основании треугольник АВС, уголС=90, АС=3, АВ=3*корень5, ВС=корень(АВ в квадрате-АС в квадрате)=корень(45-9)=6, площадьАВС=1/2*АС*ВС=1/2*6*3=9, диагональ А1С=5, треугольник АА1С прямоугольный, АА1 (высота призмы)=корень(А1С в квадрате-АС в квадрате)=корень(25-9)=4, объем призмы=площадь основания*высота=9*4=36