В прямоугольнике abcd сторона ab равна 3 см а сумма диагоналей рана 12 см определите угол acb


Ответы на вопрос

Отвечает Бархоленко Дана.
Диагонали прямоугольнка равны, значит длина каждой 12/2 = 6см

Диагональ - гипотенуза прямоугольного треугольника с катетом АВ (треугольник АВС)

раз катет равен половине гипотенузы (3/6 = 1/2) - значит напротив него угол 30 градусов
Это и есть ответ задачки!

Ура!))