В прямоугольном треугольнике CDE с прямым углом E проведена высота EF. найти CF и FD, если CD=18см.

угол DCE=30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кафрелян Диана.

Гипотенуза = 18, угол С = 30, DE = 1/2 СD=9

Угол D = 90-30=60

В треугольнике DFE  DE-гипотенуза, угол DEF = 90 - угол В = 90-60=30

напротив угла DEF лежит катет  FD = 1/2 DE=9/2=4,5

CF = CD-FD = 18-4,5=13,5