ОДИН ИЗ УГЛОВ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА РАВЕН 60 ГРАДУСАМ, А СУММА ГИПОТЕНУЗЫ И МЕНЬШЕГО КАТЕТА

РАВНА 42 СМ. НАЙДИТЕ ДЛИНУ ГИПОТЕНУЗЫ. Нужно подробное решение и чертёж

Ответы на вопрос

Отвечает Кіщак Ірина.
Треугольник ABC-прямоугольный
Угол B-прямой
Угол A=60, тогда угол С=180-60-90=30
AC-гипотенуза AB меньший катет(Так как лежит против меньшего угла)
AB=AC/2(Так как катет лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы). Пусть AC=x тогда AB=x/2, отсюда
x+x/2=42
3x/2=42
3x=84
x=28
AC=28 Чертёж нарисуешь сам)