Найдите периметр и площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 2см и 8см, большая

боковая сторона 10см а меньший угол 45°

Ответы на вопрос

Отвечает Штатов Сергей.
В трапеции АВСD СН - высота. AH=BC=2см, HD=8-2=6 см.
СН=НD, так как <CDA=45°.
CD=√(2*HD²)=6√2см.
Sabcd=(BC+AD)*CH/2=10*6/2=30см²
Pabcd=6+2+6√2+8=16+6√2см.