В ромбе MNPQ величина угла QNM равна 80 градусов. найти величину угла QPM



Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Даша.
Угол QNP=углу QNM и равен 80гр, т к. диагональ ромба делит угол пополам. Угол NQP=углу QNP=80(гр).  Угол Р=180-80х2=20(гр). Т.к. диагональ ромба делит угол пополам, угол QPM=половине угла Р=20:2=10(гр)