В параллелограмме КМНР проведена биссектриса угла МКР, которая пересекает сторону МН в точке Е. а)

Докажите, что треугольник КМЕ равнобедренный. б) найдите периметр КМНР, если МЕ = 10 см, ЕН = 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Илья.
Дано: 
1)КМНР- параллелограмм
КЕ- биссектриса угла МКР
2) КМНР -параллелограмм 
МЕ=10см
ЕН=6см
Док-ть:
1)тр. КМЕ равнобедренный
2) Р параллелограмма 
Докозательство:
1) уг.МКЕ=уг. ЕКР(по условию )
уг. МЕК=уг.ЕКР(т.к внутренние накрест лежащие ) из этого следует 
уг. МКЕ=уг. МЕК из этого следует тр. КМЕ равнобедренный 
2)МК=МЕ(т.к  тр.МКЕ равнобедренный)
МК=МЕ=НР(по свойству параллелограмма)
МН=КР=10см+6см=16см
Р(периметр)=(16*2)+(10*2)=52