Помогите пожалуйста.В прямоугольной трапеции АВСД большая боковая сторона равно 8 см, угол

А=60градусов, а высота ВН делит основание АД пополам.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Морская Полина.
Т.АВН-прямоугольный(ВН-высота),тогда
sin60=корень из 3/2
ВН=4*на корень из 3
cos60=1/2
АН=4
ДН=АН=СВ=4
АД=8
S=СВ+АД/2*ВН
S=3корень из 3