Боковое ребро прямоугольного параллелепипеда равно 4 см площадь основания равна 25см^2 найдите

диагональ параллепипела если основание квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Лозейко Саша.
ДАНО:

АВСDA1B1C1D1-прямоугольнный параллелепипед
 Бок ребро АА1 = 4 см
S (основ) = 25 см²
Основание - квадрат
_______________________________________
НАЙТИ:
Диагональ параллелепипеда

РЕШЕНИЕ:

Диагональ параллелепипеда можно найти по формуле:

d=\sqrt {a^2+b^2+c^2}, где

a,b - cтороны основания
c - высота (боковое ребро)

У квадрата все стороны равны. Найдем сторону квадрата через его площадь:

S_{\square}=a^2\\\\
a^2=25\\
a=5

d=\sqrt{4^2+5^2+5^2}=\sqrt{16+25+25}=\sqrt{66}

Ответ: \sqrt{66} м

Можно рассмотреть диагональ как гипотенузу прямоугольного треугольника. Получится тот же ответ