Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4:5. Найдите больший острый угол.Ответ

дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Пилип'як Арсен.

Пусть х градусов-1 часть
Тогда угол В-4х
угол С-5х
угол А=90 гр.
4х+5х+90=180(т. к. сумма углов треугольника равна 180 гр.)
9х=90
х=10 - 1 часть
Получается, угол В = 4*10=40 гр
угол С = 5*10=50 гр
Ответ: 50 градусов.