Найдите площадь правильного треугольника, если диаметр вписанной в него окружности, равен 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалевская Екатерина.
D=10 см, => r=5 см
r=а√3/6, r - радиус вписанной, а - сторона правильного треугольника
5=а√3/6
а=30/√3,   а=10√3
SΔ=a²√3/4,  SΔ=(10√3)³ *√3/4=75√3
ответ:SΔ=75√3 см²