Сумма периметров двух подобных треугольников с площадями 8дм^2 и 32дм^2 равна 48 дм. нацти периметр

каждого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Николай.
Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия. Коэффициент подобия равен k=√(8/32)=√(1/4) = 1/2.
Тогда Р1+Р2=48, а Р2=2*Р1. Значит 3*Р1=48 дм. Отсюда Р1=16дм, а Р2=32дм.
Ответ: периметры Р1=16дм, Р2=32дм.