Ребятки, как найти площадь трапеции? Если сторона а = 3, сторона b = 9, а вместо высоты, угол 30

градусов? Формула нахождения площади - S = a+b/2*h

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Саша.
Представим трапецию. AB = 3, DC = 9.
Опустим перпендикуляр из вершины А - AH. 
Найдем DH = 3. 
Я так понимаю, что угол ADC = 30°
Синус этого угла равен  \frac{1}{2}; AD=2AH
Составим уравнение (2x)^{2} = x^{2} + 3^{2}; x= \sqrt{3}
Следовательно AH =  \sqrt{3}
Найдем площадь S= \frac{3+9}{2}* \sqrt{3}  = 6 \sqrt{3}

Ответ: 6 \sqrt{3}