Человек ростом 1.8 м стоит на расстоянии 16 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 11,4 м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Порхун Ваня.
AB=1,8
AD=16
DE=11,4
AC-?

ABC и DEC подобны по трем углам

AC/DC=AB/DE=1,8/11,4=2/19
2DC=19AC
DC=AC+AD

19AC=2AC+2AD
AC=2/17 AD = 32/17