Катет прямоугольного треугольника равен 25. Точка, принадлежащая данному катету, удалена от

гипотенузы и другого катета на 12. Тогда периметр треугольника равен...

Ответы на вопрос

Отвечает Фисюк Вероника.
АС=25, МС=12, МР=12 (дано).
АМ=25-12=13.
АР=√(13²-12²)=5. (по Пифагору)
МВ - биссектриса угла В, так как точка М равноудалена от сторон угла В.
Треугольники СМВ и МРВ равны по острому углу и гипотенузе (общая).
Значит ВР=СВ.
Тогда по Пифагору в треугольнике АВС:
(5+ВС)²=25²+ВС², отсюда
25+10ВС+ВС²=625+ВС² и
ВС=60. Следовательно, периметр треугольника АВС равен
25+5+60+60=150.