Средняя линия равнобедренного треугольника параллельна основанию, равна 5 см ,а бокова сторона 13

см .Чему равна площадь? Помогите пожалуйста очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Средняя линия треугольника в два раза меньше параллельной ей высоты, значит основание тр-ка равно 10 см.
Высота, проведённая к основанию равнобедренного тр-ка, делит его на два равных прямоугольных тр-ка.
По т. Пифагора высота h=√(13²-5²)=12 см.
Площадь тр-ка равна половине произведения основания и высоты.
S=ah/2=10·12/2=60 см² - это ответ.