В треугольнике авс угол С равен 90 градусов, СН - высота, угол А равен 30 градусам , АВ = 2 . найти

АН

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ніка.
В ΔАВС ∠В=60°, СВ лежит протв угла А =30° ⇒ СВ=АВ/2=2/2=1
ΔАСН - прямоуг.  ⇒ ∠АСН=60°  
∠ВСН=30°
 В ΔВСН ВН лежит против угла в 30° ⇒ ВН=СВ/2=1/2=0,5
АВ=АН+ВН
АН=АВ-ВН=2-0,5=1,5