Найдите образующую конуса, если его высота равна 8 см, а диаметр основания равен 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Гаделисламов Ильмир.

чтобы найти образующюю конуса надо успользовать формулу пифагора берем 8 как один из катетов диаметр делим(он тоже катет) на 2 получаем радиус . х в квадрате= 8 в квадрате+6 в квадрате. получаем 100 из него находим корень=10. ответ 10.

Отвечает Данищук Даша.

1)Найдём радиус основания конуса: R=d/2=12/2=6(см)

2)Найдём образующую конуса из прямоугольного треугольника, катетами которого являются радиус и высота, а гипотенузой -образующая. По теореме Пифагора получаем:

l=sqrt{R^2+h^2}=sqrt{6^2+8^2}=sqrt{100}=10(см)

 

Ответ: 10 см