Найти диагональ и боковую сторону равнобедренной трапеции с основаниями 20 и 12 если известно что

центр описанной окружности лежит на большем основании трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковская Вика.
Травпеци АБСД основания БС(12) и АД(20). центр описанной окружности лежит на большом основании трапеции АД - диаметр окружности. Диагональ БД. Треугольник АБД - прямоугольный, так как угол АБД опирается на диаметр. БН - высота трапеции и треугольника. АН = (20 - 12)/2 = 8/2 = 4. БН = корень из (16*4) = 4*2 = 8. По теореме Пифагора АБ = корень из (64 + 16) = 4 корень из 5 и БД = корень из(64 + 16) = 8 корень из 5 как то так.