Основания трапеции тносятся как 4:7,а среняя линия равна44.найдите основания трапеция


Ответы на вопрос

Отвечает Zhienbayev Nyrlan.
Пусть верхнее (короткое) основание равно 4х, а нижнее 7х.

Средняя линия равна полусумме оснований. То есть (4х+7х):2=11х:2=5,5х.

С другой стороны 5,5х=44
                                    х=44:5,5
                                    х=8.

Верхнее основание равно 4*8=32
Нижнее основание равно  7*8=56

Ответ: 32 и 56.