треуглоьник АВС, угл С =30 гр, ас=10 см, вс 8см. через вершину А проведена прямая а паралельная ВС.

найти. а) расстояние от В до АС. б) расснояние между а и Вс

Ответы на вопрос

Отвечает Арланцев Артём.

Проводим высоты ВН на АС, и АК на ВС

Треугольник ВСН прямоугольный ВС -гипотенуза, ВН = 1/2 гипотенузы - лежит против угла 30, = 8/2=4,

Треугольник АКС прямоугольный АС - гипотенуза АК лежит против угла 30 = 1/2 гипотенузы = 10/2=5