В параллелограмме KMNP проведена биссектриса угла МКР, которая пересекает сторону MN в точке Е. а)

Докажите, что треугольник КМЕ равнобедренный. б) Найдите сторону КР, если ME = 10 см, а периметр параллелограмма равен 52 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шидова Светлана.
Углы MEK и EKP равны как внутренние накрест лежащие .А MKE и EKP равны по условию (биссектриса) ,стало быть углы MKE и MEK тоже равны ,значит треугольник KME -равнобедренный .Полупериметр KMNP =52:2=26 см.=KM+MN .EN=26-(km+me)=26-(10+10)=6 cм .KP=MN=ME+EN=10+6=16 см .