номер 1Найдите стороны четырёхугольника , если его периметр 66 см , первая стор больше второй на 8

см и на столько же меньше третьей стор , а четвёртая - в три раза больше второй. номер 2найдите стороны четырёхугольника , если его периметр = 8 см , а одна сторона больше каждой из других сторон соответственно на 3 мм , 4 мм и 5 мм.спс за помощь.

Ответы на вопрос

Отвечает Носов Юрий.
1)

Обозначим 1 сторону за Х и все стороны будем выражать через Х
1. Х
2. Х-8
3. Х+8
4 3*{Х-8)

Составляем уравнение:

x+x-8+x+8+3(x-8)=66 \\x+x-8+x+8+3x-24=66 \\ 6x=66+24=90 \\ x=90:6=15

Мы нашли длину первой стороны, а теперь исходя из условия задачи определяем длину других сторон:

1. Х = 15 см
2. Х-8 = 15-8 =7 см
3. Х+8 = 15+8 = 23 см.
4 3*{Х-8) = 3*(15-8) = 21 см.

номер 2:

Обращаю внимание, что периметр у нас указан в сантиметрах, а соотношение сторон указывается в миллиметрах. Для удобства периметр переводим в миллиметры 8 см = 80 мм. После вычислений можно вернуться к миллиметрам.

1. Х
2. Х-3
3. Х-4
4. Х-5

Составляем уравнение, упрощаем и решаем:

x+x-3+x-4+x-5=80 \\ 4x=80+12=92 \\ x=92:4=23

1. Х = 23 мм = 2,3 см
2. Х-3 = 23-3 = 20 мм = 2 см.
3. Х-4 = 23-4 = 19 мм = 1,9 см
4. Х-5 = 23-5 = 18 мм = 1,8 см.