Решите задачу??Периметр параллелограмма равен 24 см. Известно, что одна сторона по сравнению с

другой:1) больше на 4 см.2) меньше на 6 см.3) в 3 раза больше . Найдите стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Шалаева Лиза.
1) Пусть одна сторона параллелограмма х см, другая больше на 4 см, т.е. (х+4) см.
     Сумма всех сторон х + (х+4) + х + (х + 4) равна периметру 24.
     Составляем уравнение
     х + (х+4) + х + (х + 4) = 24
     4х + 8 = 24
     4х = 24 - 8
     4х = 16
     х = 4
   (х + 4 ) = 4 + 4 = 8
Ответ 4 см и 8 см.
2) меньше на 6 см.

Пусть одна сторона параллелограмма х см, другая меньше на 6 см, т.е. (х - 6) см.
     Сумма всех сторон х + (х - 6) + х + (х - 6) равна периметру 24.
     Составляем уравнение
     х + (х - 6) + х + (х - 6) = 24
     4х - 12 = 24
     4х = 24 + 12
     4х = 36
     х = 9
   (х - 6 ) = 9  - 6  = 3
Ответ 3см и 9 см.
3)
Пусть одна сторона параллелограмма х см, другая в 3 раза больше , т.е. (3х) см.
     Сумма всех сторон х + (3х) + х + (3х) равна периметру 24.
     Составляем уравнение
     х + (3х) + х + (3х) = 24
     8х = 24
     х = 3
     3х = 9
 Ответ 3 см и 9 см.