Точка H является основанием высоты BH, опущенный из вершины прямого угла B треугольника ABC к

гипотенузе AC. Найдите AH, если AB=16 и AC=20.

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу 

AB =  \sqrt{AC*AH}  \\ 16 =  \sqrt{20*AH}\\16^2=20AH \\ 20AH=256 \\ AH= \frac{256}{20}  \\ AH=12.8

Ответ: 12,8.