Сторона равностороннего треугольника =16корней из 3.Найдите площадь этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Сродных Никита.
Формула площади: Площадь=сторона на высоту к ней S=h*a
Проведём высоту к одной из сторон (они все равны, так что без разницы, к какой). Треугольник разделится на 2 прямоугольных.
гипотенуза - 16 корней из 3
катет - 8 корней из 3
Нам надо найти высоту - для прямоугольного треугольника это катет.
По теореме Пифагора:
катет = корень из разности квадрата гипотенузы и квадрата другого катета
а = корень из ((16 корней из 3)^2-(8 корней из 3)^2) = корень из (768-192) = корень из 576 = 24
Ответ: 24