Площадь параллелограмма ABCD равен 16. Е- середина стороны AB. Найдите площадь трапеции EBCD.


Ответы на вопрос

Отвечает Авагимян Давид.
Обозначим сторону АВ за х, а высоту параллелограмма из точки В за Н.
Площадь параллелограмма равна 16 = х*Н.
Площадь  трапеции EBCD равна (((х/2)+х)/2)*Н = (3/4)(х*Н) = (3/4)*16 =
= 12.