Треугольник ABC тупоугольный. Угол B 120 градусов. Угол А равен углу C равен 30 градусов. A-А1

высота. BH высота. АС равно 12 см. Найти АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Влада.
Так как углы А и С равны, треугольник АВС равнобедренный и АН=НС=АС/2=12/2=6
AH/AB=cos(A)
AB=AH/cos(A)=6/cos(30)=6/((3^0,5)/2)=4×((3)^0.5)