Равнобедренный треугольник с основанием АС угол А равен 54 градусов Найдите угол ABH если BH

биссектриса треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
В равнобедренном треугольнике биссектриса является и высотой, поэтому в треугольнике АВН угол АНВ - прямой = 90., Найдем угол АВН:
180-90-54 = 36
Отвечает Фахрутдинова Камилла.
Так как то равнобедренный треугольник, то исходя из того угол А будет равен углу С, т.е угол С=54 градуса. Так же согласно теореме, что сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, можно легло решить данную задачу :)
54+54=108 градусов (уг. А + уг. С)
180-108= 72 (угол В)
72:2=36 (уг. АВН)
Угол В разделили на два, так как согласно теореме, биссектриса делит угол на два равных угла.