На шине Artmotion Spike производство Белшина стоит маркировка 185/60 R15. Определите ширину

шины,высоту профиля, внутренний диаметр и примерную общую высоту колеса, то есть его наружный диаметр в сантиметрах. 185=18,5 60=9,3 R15=38,1 Прошу решить очень очень срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.
Ну, маркировка расшифровывается так-
шина, ширина профиля -185 мм,
высота профиля - 60% от ширины.
R15 - радиальная, с внутренним диаметром ( диаметр металлического диска) - 15 дюймов.
Теперь решаем.  
Ширина, естественно 185мм=18.5 см (у тебя правильно)

высота профиля - 18.5*0.6=11.1 см (у тебя НЕправильно)

диаметр - 15 дюймов =15*2.54см=38.1 см (у тебя правильно)

а наружный диаметр  состоит из (объясняю доступно,если колесо стоит вертикально) высоты шины под диском+диаметр диска+высоты шины над диском,
т.е 11.1+38.1+11.1=60.3см