Диагональ прямоугольника равна 39, и она образует со стороной прямоугольника угол, тангенс которого

равен 2,4. Найдите периметр прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.
Ширина в, длина а, диагональ д=39
tg а=в/а
в/а=2,4
в=2,4а
в²+а²=д²
5,76а²+а²=1521
а²=1521/6,76=225
а=15
в=2,4*15=36
Периметр Р=2(15+36)=102