Решите кто-нибудь, пожалуйста.Площадь поверхности куба равна 338. Найдите его диагональ.Только

чтобы понятненько было.:)

Ответы на вопрос

Отвечает Изгаршев Вадим.
Поверхность куба состоит из 6 равных квадратов.
338 = 6*а²    а² = 338/6 = 169/3     а = √(169/3) = 13/√3.
Диагональ куба - это гипотенуза прямоугольного треугольника, где катеты  - диагональ основания и ребро куба.
D =√(a²+a²+a²) = a√3 = (13/√3)*√3 = 13.