Определите сколько аммиака (мл) выделится при разложении 0,5г карбоната аммония при 250 С


Ответы на вопрос

Отвечает Морева Виктория.

(NH4)2CO3 = CO2 + H2O + 2NH3

n((NH4)2CO3) = m((NH4)2CO3)/M((NH4)2CO3) = 0,5/96 = 0,005 моль

n(NH3) = 2*n((NH4)CO3) = 2*0,005= 0,01 моль

V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0,01*22,4 = 0,224 л  = 224 мл - это объем при нормальных условиях.

Так как давления при 250 градусах не дано, то и объем аммиака при этой температуре вычислить не можем (или задача не дописана).

А вообще, для разложения карбоната аммония по такому уравнению не нужна температура в 250 градусов, достаточно 60.