ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙВ равнобокой трапеции меньшее основание 10см,диагональ 20см,высота 12см. Найти

среднюю линию

Ответы на вопрос

Отвечает Жадик Артём.
Проводим высоту из вершины меньшего основания, она отсечет на большем основании отрезок, равный √(20^2 - 12^2) = √256 = 16 см (он найден по т. Пифагора из получившегося прямоугольного треугольника)
теперь найдем разность этого отрезка и меньшего основания:
16 - 10 = 6 см
большее основание = 10 + 6 + 6 = 22 см 
средняя линия = (22+10)/2 = 16 см