На окружности с центром в точке О отмечены точки А и В так, что угол АОВ= 45° . Длина большей из

дуг, на которые окружность делится точками A и B, равна 133. Найдите длину меньшей дуги.

Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Ирина.
Составим пропорцию:УголAOB(больший)/133=УголAOB(меньший/дуга AB;360-45/133=45/дуга AB;,следовательно AB=133*45/315=5985/315=19. AB(меньшая)=19.