в прямоугольнике один из углов образованных диагоналями равен 120 градусов а меньшая сторона

прямоугольника равна 9 см . Найдите диагональ прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.
Пусть ABCD-прямоуг., тогда BD и АС- его диагонали
уголАОD=углуВОС=120 (вертик)
уголВОА= (360-120-120):2=60
ВОА-равностор.треуг. (если один угол в треуг.=60, значит и другие =60)
ВО=АВ=9
ОD=OB=9
BD=BO+OD=9+9=18