Плоскости a и b параллельны между собой. Через точку M, которая находится между этими плоскостями

проведены две прямые, одна из них пересекает плоскость a и b в точках А1 и В1, а вторая в точках А2 и В2 соответственно. Найти длину отрезка А1А2, если он на 1 см меньше В1В2. МА2=4 см. А2В2=10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Дина.

А1А2=х

В1В2=х+1

МВ2=10-4=6(см)

Подобие треугольников, значит 

А1А2 к МА2, как В1В2 к МВ2

х/4=(х+1)/6

6·х=4·(х+1)

6х=4х+4

6х-4х=4

2х=4

х=2(см)-длина А1А2

Рисуйте условие (данное) и всё увидите и всё поймёте!