Хорда AB стягивает дугу окружности в 6 градусов.Найдите острый угол ABC между этой хордой и

касательной окружности, проведённой через точку B.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Ярослав.
Градусная мера дуги = величине центрального угла, опирающегося на эту дугу АОВ=6°, где О--центр окружности
треугольник АОВ --равнобедренный
углы при основании равны по (180-6)/2 = 87°
касательная перпендикулярна радиусу ОВ --угол СВО=90°
острый угол СВА=90-87=3°
-----------------------------------------еще есть теорема: угол между касательной и секущей, проведенной через точку касания, равен половине дуги, заключенной между его сторонами.. (это и было доказательство теоремы)))
хорда--это секущая...