В прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая боковая сторона - 20 см, большая

боковая сторона образует угол в 30°. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Разумовская Наташа.
S=(a+b)/2*h
22-6=18(катет прямоугольного треугольника, образующегося при проведении высоты из тупого угла). Против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно, высота равна 20/2=10, тогда S=22+6/2*10=140. Можно было решить и через Пифагора