прямая пересекает сторону треугольника АВС в точках МК,соответствено так что МК паралейна АС. МВ

относится к АМ,как 1 к 4.найдите периметр треугольника ВМК,если периметр АВС=25СМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.

МВ/АМ=1/4=1х/4х, МВ=х, АМ=4х, АВ=АМ+МВ=4х+х=5х, треугольник АВС подобен треугольнику ВМК по двум равным углам , уголВ-общий, уголА=уголВМК как соответственные, периметры подобных треугольников относятся как подобные стороны, периметрВМК/периметрАВС=МВ/АВ, периметрВМК/25=х/5х, периметрВМК=25*х/5х=5