Диагонали ромба равны 12 см и 12 корень из 3см. Найдите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Матішинець Анастасія.
Половина диагоналей будет 6см и 6√3 см. Имеем прямоугольный треугольник

Тангенс угла - это отншение противолежащего катета к прилежащему

tg α/2 = a/b где a и b - катеты, a=6√3, b=6

tg α/2 = (6√3)/6 = √3 

α/2 = 60 градусов.

α = 120 градусов

β = 180-120 = 60 градусов

Ответ: 120 градусов и 60 градусов.