В прямоугольной трапеции MTPK диагональ MP является биссектрисой прямого угла TMK.Найдите площади

трапеции,если длиныее оснований TP и MK соответсвенно равны 5 и 11

Ответы на вопрос

Отвечает Куракина Анастасия.

!!!....................................!!!!

Отвечает Махмудова Кристина.

Биссектриса делит угол пополам.Значит угол ТМР равен 45.Находим сторону МР через теорему синусов:

Sin45=5/MP

корень из 2/2=5/MP

MP=5 корень из 2

Найдём ТМ По теореме Пифагора:

ТМ=5

Проведём высоту РЕ

РЕ=ТМ=5

S=5+11/2*5=40