Обьем правельной четырехугольной пирамиды 48, высота 4. найти боковую поверхность пирамиды


Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Игорь.
В правильной пирамиде все боковые рёбра равны и высота проецируется в центр основания
V=(1/3)·H·S(основания)=(4/3)·S(основания)=48
S(основания)=36=AB·AD
AB=AD=6
EH=AD/2=3
SE²=HS²+EH²=16+9
SE=5
S(ABS)=(ES·AB)/2=15
S(боковой поверхности)=4S(ABS)=60