найдите биссектрису угла А, прямоугольного треугольника АВС, если гипотенуза АВ=10, а катет АС=8


Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Азат.

Формула длины биссектрисы через катет и гипотенузу:

 

L=a\sqrt{\frac{2c}{a+c}}

 

в данном случае а - это AC, c - это АВ

 

считаем по формуле:

 

L=a\sqrt{\frac{2c}{a+c}}=8\sqrt{\frac{20}{18}}